Дворянская фамилия. Происхождения

 

Дворянский герб Нарышкиных

Прежнее Аномасово, оказавшись во владениях известного в России бояри­на А. Ф. Нарышкина, по вполне объяс­нимым причинам стало зваться по его фамилии. Так это обычно и было. Чье село? Нарышкина.

Андрей Федорович Нарышкин был двоюродным братом царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной (1651— 1694). Она состояла в браке с государем Алексеем Михайловичем. Их сын — из­вестный царь-реформатор Петр Первый. Из русского дворянского рода Нарышкиных вышло немало людей, занимавших видные придворные и государственные должности и оказавших

заметное влияние на государственную политику России. К слову, сегодняшний председатель Государственной Думы Российской Феде­рации Сергей Евгеньевич Нарышкин (родился в 1954 году) имеет к нему самое прямое отношение.

Кроме того, из рода Нарышкиных вышел и декабрист Михаил Ми ханлошич Нарышкин, осужденный за свои взгляды на восемь лет каторги. В 1827—1832 годах он отбывал наказание в Нерчинских руд­никах, потом был сослан на поселение в город Курган. Рядовым солдатом воевал на Кавказе, после чего вплоть до 1885 года, до кон­чины, жил под полицейским надзором в Тульской губернии.

Как и у всех дворян, у фамилии Нарышкиных был свой герб. Он представляет собой щит, разделенный горизонтально на две части. В верхней — в лазуревом поле виден до половины черный одногла­вый орел, а в нижней части — в красном поле золотая решетка. Щит венчает дворянская корона, на шлеме сверху нее — три страусовых пера. Держат щит львы.

Будущий хозяин села Нарышкина состоял при царском дворе в должности комнатного стольника. Нашим читателям это, уверен, мало о чем говорит. В своеобразной табели о рангах она стояла сразу за думными чинами, или, проще сказать, за членами боярской думы. Отец Андрея Федоровича — Федор Полуектович Нарышкин — был думным дворянином. Численность комнатных стольников, напри­мер, в восьмидесятых годах XVII века колебалась от 60 до 141 по всей стране, тогда как просто стольников было до двух тысяч.

Комнатные стольники составляли своеобразный резерв для пополнения думных чинов. Им вменялось в обязанности присутство­вать во время церемонии одевания царя, быть на приемах, сопрово­ждать его в поездках. Некоторые из них не только входили в свиту царя и несли при нем придворную службу, могли находиться и при других членах царской фамилии. Во время разного рода придворных интриг роль комнатного стольника возрастала, он имел немалое вли­яние на своего хозяина.

Упоминаемый выше Андрей Федорович Нарышкин в течение ше­сти лет (с 1686 по 1692 годы) был комнатным стольником царя Пе­тра Алексеевича. Случалось, что за какие-то провинности близкого ко двору назначали куда-то воеводой. Не исключено, что попал в опалу и наш Нарышкин, назначенный в 1693 году воеводой в город Тобольск. Скончался он, как сообщает всезнающая Википедия, около 1716 года.

Есть несколько версий относительно происхождения известной в России фамилии. Сами дворяне считали своим родоначальником крымского татарина Нарышку. Имя Нарыш в переводе с их языка на русский означает «мужественный». Нельзя исключать и другой вариант: возможно, это просто вариант фамилии Ярышкин («ярыж­ка» — «слуга»).

А специалисты по генеалогии пошли еще дальше, обнаружив сход­ство дворянского герба Нарышкиных с гербом древнего германско­го племени наристов. Свою версию они строят на том основании, что Нарышкины, принадлежащие прежде к мелкопоместному дво­рянству, после женитьбы царя Алексея Михайловича на Наталье На­рышкиной, как водилось тогда, якобы решили подыскать для новой царицы древнее и, лучше, иностранное происхождение. Выбрали племя наристов, обитавшее в северо-западной части Богемии, по­дыскали город в этом районе, а также столицу империи Эгер (ныне там находится чешский город Хеб), герб которого со временем и стал приписываться роду Нарышкиных. Любопытно, что изображенная в нижней части герба города Эгер решетка, прикрывающая величе­ственного орла, символизировала тот факт, что доходы этого города когда-то были заложены императором.

Как именно управлял нашим селом Андрей Федорович, состоя в должности комнатного стольника при Петре Великом, и позднее, когда стал тобольским воеводой, нам неведомо. Известно только, что у фамилии Нарышкиных, а в ее числе были и бояре, и военачальни­ки в больших званиях, и российские государственные деятели, было не одно нижегородское Нарышкино. Так именуются и поныне села в Тульской, Пензенской, Тамбовской и Орловской областях. Не при­ходится сомневаться, почему именно так они названы. В этой свя­зи вспомнил не столь уж давний случай. В начале «нулевых» отме­чался юбилей Нарышкинской средней школы. Присутствовавший на нем начальник управления образования города Сарова Анатолий Николаевич Зубилин с улыбкой поведал, что он — тоже выпускник Нарышкинской средней школы, только не нашей, а той, что в Ор­ловской области. Окончил ее еще в сороковые годы. И вот он снова в Нарышкинской школе!

Историческая справка: «Моё Нарышкино» Н.А. Шемяков